Приветствую Вас Гость | RSS

DISANO.lux

Суббота, 20.04.2024, 05:29
Главная » 2007 » Октябрь » 2 » Свето-дизайн
10:32
Свето-дизайн

 
 
Освещение интерьеров
Гостиная

При проектировании освещения гостиной необходимо заранее продумать все виды деятельности, которые там будут вестись. Для развлечений подойдет общее освещение, для чтения или шитья – рабочее, а для картин, растений и интересных архитектурных деталей – акцентирующее освещение. В идеале нужно предусмотреть возможность управления освещением в гостиной, т.к. это позволит создать сцены освещения, подходящие для различного настроения и видов деятельности.

Камины, сложенные из кирпича и камня, лучше всего освещать встроенными в потолок светильниками, которые скользящим светом подчеркнут текстуру поверхности. Бра по обеим сторонам камина привлекают внимание к рассматриваемой зоне и при этом обеспечивают общее освещение гостиной.

Чтение требует рабочего освещения, направленного из-за плеча читающего. Для создания этого эффекта подойдет торшер, установленный с левой или правой стороны от кресла. При этом нижний край плафона должен быть расположен на уровне глаз, чтобы избежать ослепления.


Картины выделяют специальными светильниками, которые пристраиваются к раме и распространяют яркий белый свет на полотно картины.

Комнатные растения могут быть акцентированы светильниками, встроенными в пол и направленными на стену за растением. Так на стене с помощью света и тени образуется четкий силуэт растения.

Бары освещаются сверху с помощью подвесных светильников прямого света или трековых систем.


Стеклянные полки и посуда могут быть акцентированы двумя встроенными в потолок направляемыми светильниками. Стекло будет блестеть и переливаться под ярким светом зеркальных галогенных ламп.


Телевизоры, видеоигры и компьютеры требуют неяркого и не создающего бликов общего освещения. Для этих целей применяются миниатюрные светильники, встроенные в ниши, которые могут обеспечить как общее, так и акцентирующее освещение.

Настольные игры требуют яркого освещения. Для этой цели подойдут подвесные светильники прямого света с лампами накаливания или компактными люминесцентными лампами.

Столовая

Освещение столовой должно удовлетворять как эстетическим, так и функциональным требованиям. Для этого необходимо использовать сочетание общего, рабочего и акцентирующего освещения, которое позволит создать настроение для различных ситуаций, будь это официальный или семейный ужин или что-либо другое.

Люстра должна быть в центре внимания столовой. Расположенная над столом, она служит декоративным элементом, подчеркивающим стилистику окружающей обстановки. Когда свет приглушен, можно создать мягкую интимную атмосферу, как при горящих свечах. Если же в люстре предусмотрен светящий вниз элемент, то он создает рабочее освещение на столе и акцентирующее освещение предметов декора, расположенных в его центре.

Встроенные светильники или трековые системы обеспечивают общее освещение и при этом позволяют выделить выигрышные зоны помещения. Кольцо из четырех встроенных светильников вокруг обеденного стола поддерживают освещение от люстры.

Кухня

Кухня – это не только рабочая зона, но и место, где собирается семья и друзья. Поэтому там требуется и комфортное, и функциональное освещение.

Большой потолочный светильник с люминесцентными лампами обеспечит общее рассеянное освещение, но может оставить в тени рабочие поверхности и раковину. В этих зонах необходимо поддерживающее освещение. Например, трековая система над раковиной создаст необходимую освещенность для мытья посуды и приготовления еды.

Установите линейные светильники с люминесцентной лампой под шкафами для освещения рабочей поверхности. Размещайте светильник как можно ближе к фасаду шкафов, чтобы избежать бликов на рабочей поверхности.

Спальня

Правильное освещение в спальне очень важно, так как там хочется всегда иметь расслабляющую атмосферу. При этом в спальне должно быть несколько ярких пятен: например, для чтения. Для этого необходимо сочетание общего и рабочего освещения, учитывающего возраст и стиль жизни хозяев комнаты.

Общее освещение может быть организовано с помощью потолочных светильников, люстр, а также бра. Они создадут освещение, достаточное для того, чтобы было комфортно одеваться, выбирать наряды и просто ориентироваться в пространстве.

Для локального освещения шкафов подойдут встроенные или накладные светильники.

Настенные светильники на подвижном креплении по обеим сторонам кровати создадут подходящее освещение для чтения и при этом сохранят место на прикроватных тумбочках для будильника, книг или напитков.

Детская комната выиграет от использования трековых систем, светильники на которых могут поворачиваться, изменять направление светового потока, чтобы освещать зоны игр, акцентировать места отдыха или выполнения домашнего задании. В процессе взросления ребенка светильники могут быть перемещены и перенаправлены на стерео систему или рабочее место.

Ванная

В ванной необходимо создать освещение, достаточное для того, чтобы бриться, приводить себя в порядок и делать макияж. В небольших ванных комнатах освещения зеркала будет достаточно, но в просторных помещениях нужен дополнительный потолочный светильник для создания общего освещения.

Для освещения зеркал можно использовать декоративные линейные светильники, размещая их либо над зеркалом, либо по обеим его сторонам, что позволит равномерно осветить лицо. При этом необходимо использовать светильники с матовыми рассеивателями, а в качестве источника света лучше выбирать лампы накаливания, т.к. они лучше всего передают цвета.

Сама ванная или душ могут быть освещены защищенными от проникновения влаги встроенными в потолок светильниками.


Просмотров: 2065 | Добавил: Ledencova | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]